• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что поможет Украине стать мировым экспортером зерна №2
    Опубликовано: 2013-10-31 12:08:36

    По мнению Ханса Бестмана, руководителя агробизнеса BASF в Украине, Молдове и странах Кавказа, в наши дни аграрию приходится совмещать множество функций: он должен быть одновременно агрономом, экономистом, метеорологом и при этом оставаться оптимистом.

    Спрогнозировать хороший урожай на будущий год в сельском хозяйстве всегда непросто, поскольку успех агрария в большой степени зависит от погодных условий. Более того, в Украине, которая сегодня является одним из мировых лидеров в производстве основных сельскохозяйственных продуктов, в частности кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла, на рентабельность хозяйств и, соответственно, на решения аграриев особое влияние оказывают колебания мировых цен на товары потребления.

    В 2012/2013 году посевные площади под кукурузу и сою в Украине оценивались различными организациями в пределах 4,8 млн гектаров (в 2,2 раза выше соответствующих показателей за 2009 год) и 1,4 млн гектаров (в 2,4 раза больше по сравнению с 2009 годом) соответственно. Количество посевных площадей под подсолнечник (по оценкам, приблизительно 4,2 млн га) и под зерновые культуры остается устойчиво высоким. Такие тенденции сохранятся, если мировые цены на эти культуры будут оставаться стабильными.

    Кроме того, в ближайшие годы мы увидим продолжение интенсификации производства — все большее распространение и в то же время более избирательное применение удобрений наряду со средствами защиты растений, а также грамотное использование различных сельскохозяйственных технологий подготовки почвы вместе с другими способами обработки. Например, в последнее время в ведущих аграрных хозяйствах Украины в противовес традиционному глубокому методу вспахивания земли все большее распространение приобретают передовые, инновационные техники возделывания почвы, такие как система нулевой (no-tillage) и минимальной (low-tillage) обработки.

    В защите растений основной тенденцией может стать применение современных средств защиты кукурузы, подсолнечника, сои и других злаков. Такие средства направлены на увеличение стрессоустойчивости растений, например, позволяют увеличивать урожай не смотря на засуху. И, конечно же, как и ранее семенные компании будут создавать новые сорта и гибриды, наиболее адаптированные к сельскохозяйственным условиям Украины.

    В совокупности все вышеперечисленные тенденции в методах обработки земли и благоприятные погодные условия позволяют ожидать от Украины рекордные урожаи зерновых в текущем году, который может превысить показатель 2011 года, составивший 56,7 млн тонн. По данным прогноза, составленного Департаментом сельского хозяйства США, в сезоне 2013/2014 Украина может стать вторым крупнейшим экспортером зерна после США, если ее поставки на зарубежные рынки достигнут уровня 30,2 млн тонн.

    Ханс Бестман, руководитель агробизнеса компании BASF в Украине, Молдове и странах Кавказа

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.