• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой гадостью будут пичкать украинских свиней
    Опубликовано: 2013-10-30 08:02:43

    В Украине прибыльно работают около 10% свиноводческих компаний, преимущественно располагающие собственной кормовой базой и мощностями по переработке мяса.
     
    Об этом заявил генеральный директор «Центра повышения эффективности в животноводстве» Николай Бабенко.
     
    «Если брать по количеству предприятий как юридических лиц, то, наверное, неэффективными будут более 60% и примерно 20% на уровне нулевой рентабельности… И только 10% производителей действительно способны удержаться в современных условиях», — сказал он.
     
    По его оценкам, рентабельность в свиноводческой отрасли может составлять 100%, но этот потенциал не реализуется ввиду многих факторов, в том числе в связи с отсутствием тщательно разработанных бизнес-планов и контроля производственных затрат.
     
    В частности, как отмечает эксперт, украинские животноводы имеют возможность сократить себестоимость продукции за счет использования жидкого кормления свиней. Благодаря использованию этой технологии у многих европейских производителей себестоимость составляет менее EUR1 на килограмм живого веса.
     
    По его мнению, в качестве сырья для жидкого корма может быть использована спиртовая барда (отход производства этилового спирта).
     
    «Сегодня в Украине это сырье практически ничего не стоит. Цена за тонну спиртовой барды равна 5-25 грн с НДС, а одну тонну зерна по питательности мы можем заменить пятью тоннами барды. 5 т барды будет стоить 100 грн, а тонна зерна – 1,5 тыс. грн. То есть, затраты на жидкое кормление в 15 раз ниже», — отметил он.
    Кроме того, в жидком кормлении может применяться невысушенная кукуруза 20-25%-ной влажности, что является особенно актуально в условиях, когда аграриям необходимо дополнительно израсходовать 800 млн грн на сушку зерновых из-за чрезмерной влажности вследствие дождливой погоды.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.