• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Roshen никаких системных нарушений не найдено
    Опубликовано: 2013-10-29 02:28:41

    Инспекторы Роспотребнадзора во время проверок украинских фабрик корпорации Roshen не выявили никаких системных нарушений.
    Об этом заявил председатель Укркондпрома Александр Балдынюк, сообщает корреспондент Укринформа.
    «Инспекторы очень тщательно искали нарушения на фабриках корпорации, но ничего существенного не смогли найти», - отметил руководитель ассоциации.
    По его словам, инспекция Роспотребнадзора подтвердила высокий уровень организации производства и технологического процесса на фабриках, а также надлежащий контроль за качеством и безопасностью продукции.
    В то же время эксперт выразил обеспокоенность по поводу того, что инспекторы без веских оснований отказались от обсуждения результатов инспекции и не предоставили предприятию акт проверки. «Это прямое нарушение международного и российского законодательства, что регламентирует процедуры инспекции», - подчеркнул Балдынюк. В частности, отметил он, согласно российским нормативным документам, акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения. При этом проверяемое предприятиеимеет право внести свои возражения относительно положений акта, подписать его и получить копию этого документа.
    «Мы обеспокоены тем, что такое нарушение процедур инспекции может свидетельствовать о желании некоторых российских чиновников затянуть процесс открытия российского рынка для продукции корпорации Roshen», - подчеркнул аналитик.
    Кроме того, он выразил обеспокоенность по поводу того, что в состав инспекционной группы Роспотребнадзора был включен представитель российского конкурирующего предприятия. По мнению руководителя «Укркондпрома», это представляет угрозу использования подобных проверок в качестве инструмента промышленного шпионажа против украинских предприятий.
    Как сообщалось, комиссия Роспотребнадзора 21-25 октября провела инспекцию украинских предприятий кондитерской корпорации Roshen. В частности, они посетили киевскую и винницкую кондитерские фабрики и распределительный центр компании в Яготине. После завершения проверки инспекторы Роспотребнадзора, ссылаясь на плохое самочувствие руководителя группы, отказались от объявления и обсуждения с украинской стороной результатов проверки, подписания акта проверки и в срочном порядке отбыли из Украины.
    Роспотребнадзор во время переговоров с Минагропродом Украины 16 августа подтвердил соответствие продукции «Рошен» требованиям российского законодательства относительно безопасности пищевых продуктов, однако отказался снять запрет на ввоз продукции корпорации, несмотря на то, что нарушение безопасности является единственным основанием, согласно законодательству РФ и ВТО, для такого запрета.
    Ранее Таджикистан, Казахстан, Молдова, Беларусь и Киргизстан подтвердили высокое качество и соответствие санитарным нормам кондитерских изделий корпорации.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.