• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Высокий урожай картофеля помогает снизить ажиотаж на рынке
    Опубликовано: 2013-10-09 14:09:40

    Предложение картофеля на рынке выросло, поскольку его сбор почти завершился. Об этом сообщил эксперт аграрного рынка Андрей Ярмак.

    «Если в течение целого месяца непогода не позволяла собирать урожай, то продукции на рынке просто не хватало. Спрос превышал предложение, поэтому цена росла. В таких условиях возникает ажиотаж, чем и пользовались посредники. Ведь реализатор хочет продать дороже, а потребитель − купить дешевле», − подчеркнул Ярмак.

    Эксперт отметил, что на сегодняшний день сельхозпроизводители завершили сбор урожая картофеля. Поэтому спрос и предложение на рынке выравниваются. Соответственно, уменьшаются и манипуляции посредников. В результате ситуация с ценами становится объективной.

    «В Украине собрали довольно много картофеля. Однако для его хранения, особенно того, который выкапывался уже после ухудшения погоды, необходимы специальные хранилища. Если картофель будет храниться в картофелехранилищах, то его предложение в течение года будет удовлетворять спрос. Соответственно, цена в среднем будет стабильной весь год», − пояснил Ярмак.

    Однако эксперт отметил, что строительство специальных хранилищ требует больших затрат, поэтому без содействия государства здесь не обойтись. Правительство продолжает поддерживать строительство и реконструкцию картофелехранилищ в Украине. На сегодня же строительством и развитием инфраструктуры хранения плодово-овощной продукции охвачены почти все регионы.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.