• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина посеет лишь 3 млн га озимых под урожай 2014г в нынешних погодных условиях
    Опубликовано: 2013-09-27 16:03:30

    Украинская аграрная конфедерация прогнозирует сев озимых культур лишь на 3 млн га под урожай 2014 года в связи с плохими погодными условиями, сообщил президент конфедерации Леонид Козаченко на пресс-конференции.

    "Я думаю, что мы не сможем посеять более, чем 3 млн га, а планировали примерно 8-8,5 млн га", - сказал он.

    По словам главы УАК, Украина посеет около 2 млн га озимой пшеницы и 1 млн га озимого рапса. Л.Козаченко уточнил, что аграрии посеяли 20-25% от запланированных площадей, при этом прогноз погоды на ближайшие недели неутешителен. Если сев не состоится в необходимые сроки, пшеница не успеет взойти, при этом Гидрометцентр прогнозирует раннюю зиму. "Надо откорректировать севооборот на следующий год", - отметил эксперт.

    Президент УАК также заявил, что влажность кукурузы из-за дождливой погоды уже превышает допустимый уровень. В Черкасской области она составляет 30% при нормальном показателе в 15%.

    Генеральный директор "Украинского клуба аграрного бизнеса" Владимир Лапа считает, что в таких условиях значительно возрастет нагрузка на зерносушильные склады.

    Как сообщалось, по прогнозам Минагропрода, посевы озимых зерновых в Украине под урожай 2014 года сократятся по сравнению с прошлым годом примерно на 1,2% - до 8,01 млн га. Озимые на зерно в Украине по состоянию на 20 сентября посеяны на 1,32 млн га, или на 16% прогнозируемых площадей.

    Согласно статистическим данным, Украина под урожай 2013 года засеяла озимыми на зерно и зеленый корм, включая рапс, 9,2 млн га, что на 2,5% меньше, чем под урожай 2012 года. В частности, площади под озимыми зерновыми составили 8,1 млн га, сократившись на 3,5%. В то же время рапс под урожай-2013 был посеян на 1,03 млн га, что на 7,2% больше, чем под урожай прошлого года.

     

    http://elcomart.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.