• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики не комментирует информацию об аренде Китаем 3 млн га земли
    Опубликовано: 2013-09-26 17:04:15

    В Министерстве аграрной политики отказываются комментировать появившуюся на днях информацию о якобы подписанном соглашении между китайской госкомпанией Xinjiang Production and Construction Corps и украинской KSG Agro об аренде 3 млн гектаров земли в нашей стране. Об этом корреспонденту НБН заявили в пресс-службе министерства.
    «На данный момент мы этот вопрос не комментируем», – заявила сотрудник пресс-службы Минагрополитики.

    В свою очередь в Государственном агентстве земельных ресурсов отметили, что им известна такая информация, но исключительно из Интернета, и добавили, что не могут комментировать ее, так как не занимаются экономическими вопросами продажи и аренды.

    В то же время сама компания KSG Agro категорически отрицает правдивость обнародованной разными СМИ информации. «В настоящий момент KSG Agro и китайская сторона работают над контрактом о сотрудничестве в проекте установки систем капельного орошения на площади 3 тыс. га в 2014 году. Китайская сторона заинтересована в инвестиции и поставке оборудования для систем капельного орошения. Это первый этап, в дальнейшем возможно поэтапное увеличение площадей под капельным орошением, а также сотрудничество в области применения современных технологий в растениеводстве, овощеводстве и свиноводстве», – сообщили в пресс-службе.

    При этом в компании подчеркнули, что «не имеют намерения и права продавать землю иностранцам, в том числе и китайцам».

    Напомним, ранее издание Global Times сообщило, что Китай в ближайшее время собирается арендовать у Украины 100 тысяч гектаров земли и увеличить эти площади до 3 млн гектаров спустя определенное время.

    Позже в ВО «Свобода» заявили, что информация о договоренностях между украинской компанией KSG Agro и китайской госкомпанией Xinjiang Production о долгосрочной аренде 3 млн гектаров украинской земли является информационной «уткой» России.

     

    http://elcomart.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.