• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Непогода не поднимет цены на подсолнечное масло — эксперт
    Опубликовано: 2013-09-25 17:03:50

    Неблагоприятные погодные условия не отразятся на цене подсолнечного масла для конечного потребителя, хотя производители и понесут убытки.

    Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

    По его словам, несмотря на задержки со сбором урожая подсолнечника из-за сентябрьских дождей, цены на подсолнечное масло для потребителей останутся прежними.

    «Украина потребляет только 15% от того количества подсолнечного масла, которое она производит. Остальное экспортируется, в этом и уникальность масляной отрасли нашей страны», — отметил он.

    По мнению Капшука, убытки могут быть только у компаний-экспортеров.

    «Меньше произведем — меньше поставим на экспорт. Сейчас мировые цены на масло упали с $1200 до $950 за тонну масла. Случилось это потому, что Министерство сельского хозяйства США дало нашей стране прогноз по производству подсолнечного масла в 11,5 млн т. Не знаю, почему американцы назвали нам такую цифру», — сказал он.

    Эксперт подчеркнул, что прогноз по потерям подсолнечника в 1 млн т – это значительная цифра.

    По состоянию на 23 сентября обмолочено лишь 40% посеянного подсолнечника. Темпы уборки упали на 35% по сравнению с прошлым годом. Украинский клуб аграрного бизнеса прогнозирует, что если подсолнечник «простоит» в поле еще две недели, стоит ожидать существенных потерь в качестве этой культуры до 1 млн т.

     

    http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.