• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госзембанк получил лицензию НБУ
    Опубликовано: 2013-09-19 10:07:59

    Национальный банк Украины выдал банковскую лицензию Государственному земельному банку, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «На сегодняшний день банк уже получил лицензию НБУ, продолжается подготовка прочей необходимой документации, чтобы банк мог заработать уже через две-три недели», - сказал он в интервью газете «Урядовый курьер».

    Правительство 2 июля 2012 года постановило создать Государственный земельный банк. К настоящему времени подписан закон о правовом статусе этого финансового учреждения, назначены члены набсовета по квоте Президента и Верховной Рады и исполняющий обязанности председателя правления, перечислено 120 млн грн на временный счет Национального банка Украины для формирования уставного капитала Госзембанка.

    В августе правительство определило местоположение банка – он будет расположен на примыкающей к Майдану Независимости улице Гринченко.

    По словам и. о. главы правления банка Светланы Скосырской, в уставной капитал Госзембанка планируется внести 2,6 млн га государственных земель сельскохозяйственного назначения. Однако для этого необходимо внести поправки в Земельный кодекс о снятии для Госзембанка ограничения в 100 га земли в собственности.

    Банк намерен работать с заемщиками с объемом годового валового дохода до EUR5 млн и делить их на четыре группы. В зависимости от них размер кредитов на пополнение оборотных средств будет ограничиваться суммой от EUR75 тыс. до EUR700 тыс., а для инвесткредитов – от EUR200 тыс. до EUR1 млн, а ставки – 8-12% годовых. Более крупные кредиты предполагается выдавать только под госгарантии.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.