• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земельный банк может заработать в начале октября
    Опубликовано: 2013-09-18 16:04:23

    Государственный земельный банк может заработать через 2-3 недели. Об этом сказал в интервью "Урядовому курьеру" министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНН.
    "На сегодня банк уже получил лицензию НБУ, продолжается подготовка другой необходимой документации, чтобы банк смог заработать уже через 2-3 недели", - сказал министр.
    Присяжнюк отметил, что пока работа по завершению формирования необходимой законодательной базы, необходимой для начала работы земельного банка, продолжается.
    "Именно поэтому необходимо создать учреждение, которое на переходном этапе с ведением рынка земли (а это рано или поздно произойдет) удовлетворит потребности одной части людей, которые захотят продать свои паи и выручить за это деньги, и другой - социально и экономически активных крестьян - приобрести землю для ведения хозяйства", - подытожил чиновник.
    Напомним, председатель правления госзембанка Светлана Скосырская ранее сообщала, что в начале октября этого года земельный банк получит в уставный капитал государственные ресурсы.
    С.Скосырская отмечала, что они ставят перед собой задачу - увеличить сдачу в аренду государственной земли сельхозназначения до 85%, а сегодня арендуется лишь 13%.
    Она также отметила, что объем кредитования сельхозпредприятий будет увеличиваться в тех регионах, в которых будет сдаваться земля банка в аренду. К тому же, по словам главы банка, финучреждение будет кредитовать аграриев под залог земли.
    Как известно, в июле 2012 года Кабинет министров принял постановление о создании Государственного земельного банка Украины с уставным капиталом 120 млн грн.
    В Министерстве аграрной политики и продовольствия сообщали, что Государственный земельный банк сможет уже в этом году кредитовать аграриев под 10-12% годовых, а также выполнять функцию специализированного учреждения при ипотечном кредитовании под залог земли.

    Александр Сивачук

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.