• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регистрацию права аренды сельхозземель хотят упростить
    Опубликовано: 2013-09-18 10:03:42

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который призван упростить нынешнюю систему регистрации права аренды земель сельхозназначения.

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3237 от 12.09.2013 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения полномочий нотариусов и особенностей регистрации производных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения". Законопроект разработан народным депутатом Украины Олегом Кулиничем.

    Как отмечают в Украинской аграрной ассоциации, для регистрации права аренды необходимо чтобы владельцем было зарегистрировано право собственности на земельный участок. В Украине владельцы пахотных земель преимущественно пожилые люди, которым физически трудно лично заниматься оформлением документов. В результате многие из аграриев не могут зарегистрировать права аренды, и вынуждены работать в полулегальных условиях, при том что имеют совершенно официально заключенные договоры, по которым платят собственникам земли арендую плату.

    Глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар отмечает: "Законопроект № 3237 призван усовершенствовать процедуру государственной регистрации прав аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Его принятие позволит значительно упростить и ускорить регистрацию прав аренды и будет способствовать более быстрому и эффективному наполнению Государственного реестра прав данным о правах собственности на земельные участки".

    Основные идеи законопроекта:

    - государственная регистрация права собственности на земельный участок, оформленного до 1 января 2013 г., осуществляется на основании заявления, поданного владельцем, арендатором или уполномоченным ими лицом, одновременно с государственной регистрацией права собственности на такой участок;

    - подача собственником или арендатором заявления о регистрации прав аренды земельных участков происходит не только в письменной, но и электронной форме;

    - обеспечивается беспрепятственный доступ нотариусов к сведениям Государственного земельного кадастра в электронном виде, в том числе предоставляется возможность формирования выписки из Госземкадастра о земельном участке;

    - Кабинет Министров Украины до 1 января 2015 обязывается обеспечить автоматизированный перенос записей Государственного реестра земель в Государственный реестр прав;

    - введена ответственность регистраторов за нарушение установленных законом сроков внесения ведомостей в Госреестр, требование не предусмотренных законом документов в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Как сообщало delo, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает ужесточить требования к покупателям сельхозземель. Ведомство предлагает предоставить право покупки земель сельхозназначения Украины только ее гражданам, государству, Земельному банку, а также территориальным общинам. Предельный размер частной собственности на землю предлагается установить в размере 100 гектаров, а минимальный срок аренды − 15 лет.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.