• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Нидерланды проведут совместный аграрный бизнес-форум
    Опубликовано: 2013-09-17 13:03:26

    Премьер-министр Украины Николай Азаров и представители аграрного бизнеса Нидерландов и Украины договорились активизировать двустороннее сотрудничество. Этому, в частности, будет способствовать проведение в Киеве совместного бизнес-форума, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

    «Мы договорились провести в Киеве совместный бизнес-форум с участием ведущих аграрных компаний Нидерландов и Украины. Наработанные на этом бизнес-форуме конкретные предложения и проекты по развитию овощеводства, молочного животноводства и ряда других направлений, связанных с переработкой продукции аграрного сектора, могут быть реализованы на территории Украины», - сказал Азаров.

    Премьер-министр подчеркнул, что перспективным является сотрудничество по подготовке специалистов для отрасли АПК. Он добавил, что Нидерланды имеют хорошую научную и образовательную базу и готовы поделиться своим опытом. Украина согласилась с такими предложениями.

    По словам Азарова, в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение.

    Также перспективным является сотрудничество между украинскими и нидерландскими компаниями по семеноводству. При этом он привел пример, что в Украине средняя урожайность картофеля составляет около 160 центнеров с гектара, а в Нидерландах - 500 центнеров с гектара.

    «Мы имеем огромные возможности для снижения издержек производства и развития высокотехнологичных схем. Поэтому мы договорились о таком сотрудничестве», - подчеркнул Азаров.

    Глава правительства напомнил, что Нидерланды занимают второе место в мире по экспорту сельскохозяйственной продукции.

    «Это свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне развития сельского хозяйства. С учетом имеющихся в Украине площадей, климата наше сотрудничество с Нидерландами для нас является очень выгодным. Вчера я в шутку сказал министру: если мы объединим усилия, то вместе мы станем первыми в мире. Нидерланды мечтают обогнать по экспорту сельскохозяйственной продукции Соединенные Штаты Америки. Но без нас они вряд ли это сделают, а с нами смогут», - сказал Азаров.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.