• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина должна упростить экспорт зерна в другие страны, чтобы избежать риски в случае войны в Сирии
    Опубликовано: 2013-09-11 13:06:34

    Во избежание рисков для отечественного агропромышленного комплекса (АПК) в случае углубления конфликта в Сирии Украина должна упростить экспорт в другие страны мира. Такое мнение высказал глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар, передает пресс-служба ассоциации.

    "Объемы украинского экспорта сельхозпродукции в Сирию не критические, тем более что Украина постепенно начинает открывать для себя новый рынок сбыта - Китай. Однако возможные военные действия в Сирии означают нестабильность во всем регионе Ближнего Востока, который, к примеру, потребляет почти 40% украинской кукурузы. Для того чтобы поддержать украинских экспортеров государство должно упростить существующую разрешительную систему, в первую очередь это касается отмены сертификата качества на зерно. Для этого Верховная Рада должна принять во втором чтении законопроект №2459 от 5 марта 2013 г. "По дерегуляции рынка зерна", - заявил Макар.

    Как отмечают в ассоциации, в целом по 2012 год Украина экспортировала в Сирию агропродукции на 240 млн долл. Наиболее активно Сирия потребляет украинскую кукурузу, пшеницу, ячмень и сою.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.