• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии в этом году поставят несколько исторических рекордов
    Опубликовано: 2013-09-02 19:01:21

    В противовес прошлогоднему урожаю, сильно подпорченному засухой, в 2013-м аграрная отрасль показывает выдающиеся результаты.

    Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует урожай зерна на уровне 57,1 млн тонн – это исторический максимум, он на 0,4 млн тонн превышает предыдущий рекорд 2011-го. По сравнению с прошлым сезоном, будет собрано на 24% больше зерновых, передает Forbes.

    По итогам уборки более 90% площадей есть все основания ожидать, что прогноз Минагропрода сбудется. Ранних зерновых было собрано около 33 млн тонн.

    «Уборка кукурузы только начинается, но поскольку все условия для вызревания были благополучными, то можно смело рассчитывать на рекордный показатель в 24,5-25,0 млн тонн», – говорит начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.
    Столь же высокие результаты достигнуты и по масличным культурам – их общий сбор по оценке генерального директора ассоциации «Укролияпром» Степана Капшука достигнет 15 млн тонн, из них подсолнечника – беспрецедентные 9 млн тонн.

    Как правило, после благополучных сезонов показатели урожая проседают. Но 2014 год может стать исключением. По состоянию на 27 августа сельскохозяйственные предприятия посеяли около 300 000 га озимых культур.

    «Условия для осенней посевной близки к идеальным», – констатирует Адаменко.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.