• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вот что ждет гривну осенью
    Опубликовано: 2013-08-19 00:13:50

    К концу 2013 года, S&P предполагает девальвацию гривны по отношению к доллару США до 9 грн. Согласно прогнозам МВФ, курс гривны в 2013 году будет в пределах от 8,3 до 8,5 грн. Ранее, Goldman Sachs на второй квартал 2013 года определил девальвацию в 30%. Этим летом этого не случилось, но сможет ли правительство удерживать курс и в дальнейшем — неизвестно.
    Вкладчики смогут вернуть себе реальную стоимость гривневого депозита в долларовом эквиваленте при условиях, что средняя ставка по рынку — 17%, а инфляция из прогноза на бюджет 2013 года — около 5%, если курс доллара не будет больше 9,05 грн (11% девальвации).
    При тех же условиях, но нулевой инфляции, курс доллара, при котором вкладчики не получат инвестиционного дохода, составляет 9,52 грн (17% девальвации).
    Если взять за базу ставку 18%, которую предлагает ПриватБанк — порог будет выше.
    При инфляции в 5% — критический курс доллара составит 9,125 грн (12% девальвации).
    В случае сохранения уровня нулевой инфляции он составит — 9,605 гривен (18% девальвации).
    Райффайзен Банк Аваль предлагает годичную депозитную ставку в 10,75%. При повышении курса доллара до 8,564 грн, при инфляции 5%, процентного дохода вкладчик уже не получит.
    Доля гривневых депозитов в банках Украины значительно выше долларовых, в связи с запретом НБУ на кредитование в иностранной валюте, для снижения давления на курс гривны. Банку не нужны средства в долларах, поэтому доходность долларового депозита на порядок ниже, так как ставки менее выгодны.
    Тантели Ратувухери, эксперт «Укрсоцбанка», относительно повышения курса доллара и действий банка выразил мнение: «Банки, скорее всего, будут придерживать валюту, и вынуждены поднять ставки по депозитам в национальной валюте, чтобы сдерживать перетекание гривневых средств в иностранную валюту. Ставки в иностранной валюте существенно не поменяются, но будут сформированы так, чтобы одновременно избежать их выведения из банковской системы и при этом не терять их инвестиционное значение».
    Средняя ставка по рынку — 7% и отсутствие инфляции определяет предельную границу курса на уровне 8,9 грн, когда вкладчику станет все равно, в какой валюте держать деньги — доход он получит один и тот же.
    Доходность вкладов двух валют сравняется при курсе 8,456 грн при более вероятном росте цен до 5% и той же ставке.
    Таким образом, при достижении инфляции уровня, предусмотренного бюджетом, девальвация «съест» весь инвестиционный доход в случае, если она составит 11% (курс доллара — 9,05 грн). При нулевой инфляции и более выгодной ставке по депозиту, инвестор получит доход, если курс доллара будет не выше 9,62 грн.
    Данные предельные уровни являются индикаторами стойкости банковской системы Украины. Так как в случае девальвации больше, чем 11%, вкладчики будут не заинтересованы в гривневых депозитах, что может привести к оттоку данного ресурса банка.
    Также, согласно прогнозу МВФ, до конца года ситуация, при которой вклад в гривне и долларе принесет одинаковый доход, вполне вероятна. Расчетное значение предельной границы курса доллара для этой ситуации составляет 8,456 грн, что совпадает с прогнозным курсом 8,3 — 8,5 грн.
    Напомним, что согласно данным Госстата, в июле 2013 года, потребительские цены снизились на 0,1%. Небольшая дефляция в 0,2% наблюдалась в 2012 году в связи с неизменными значениями коммунальных тарифов. В том числе цены на продукты питания в июле снизились на 0,3%. Тем не менее, бюджетом Украины прогнозное значение инфляции определено на уровне 4,8%. Для сравнения, такой рост цен, что прогнозируется к осени, является достаточно резким.
    Также ранее сообщалось, что доля новых депозитов в национальной валюте продолжает расти, что обусловлено разницей в уровнях процентных ставок при стабильной гривне на протяжении длительного периода. К примеру, только за июнь 2013 года украинцы принесли в банки около 12 млрд гривен.

     

    zapravo.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.