• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько вкладывают в гектар украинской земли и как защитить такие инвестции
    Опубликовано: 2013-08-05 09:51:24

    В этом году украинские аграрии вложили в 1 гектар земли 1900 гривен, что на 300 грн больше прошлогодних показателей. Эти средства пошли на техническое переоснащение и закупку высокопродуктивных семян, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    По его словам, правительство прилагает максимум усилий, чтобы аграрии могли привлекать необходимые для своих нужд деньги. Кроме того, в Украине работает механизм складских расписок, идут работы с банками по удешевлению кредитов, готовится к открытию земельный банк. К этой работе должны присоединиться и зернотрейдеры.

    «Сейчас очень важно, чтобы зернотрейдеры финансировали не только приобретение готового зерна, но и будущий урожай. Для этого в Украине уже готовится законопроект о защите инвестиций в аграрный сектор», − подчеркнул министр.

    Кроме того, министр отчитался о росте внешнеторгового сальдо. «В общем экспорте отечественной продукции аграрная составляет 23%. И в этом году внешнеторговое сальдо продукции АПК вырастет как минимум до 11 миллиардов долларов. Это позволит аграрному сектору закрепить свои позиции в тройке отраслей отечественной экономики, имеющих положительное сальдо», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

    Таких результатов удастся достичь благодаря расширению рынков сбыта. «На сегодняшний день мировой рынок сельхозпродукции и продуктов питания является наиболее жестким и зарегулированным. Поэтому Украине приходится бороться с мощными конкурентами, что нам успешно удается», − отметил глава ведомства.

     

    По материалам: Аргументы и Факты

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.