• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали меньше есть колбасных изделий
    Опубликовано: 2013-07-25 19:04:39

    В первом полугодии 2013 года Украина увеличила производство мяса в убойном весе на 9,3% до 1,13 млн тонн.
    Однако производство колбас осталось на прежнем уровне, сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).
    Как отметили в ассоциации, это означает, что украинцы потребляют все больше необработанного мяса.
    "В 2012 году потребление мяса составляло 54,4 кг на душу населения, 30% из которого было потреблено в виде колбасных изделий, а 70% непосредственно как мясо", - сообщили в УКАБ.
    В ассоциации также заявили, что по прогнозам FAO, к 2020 году в структуре потребления мяса украинцами 80% составит потребления именно мяса натурального.
    "Пытаясь лучше удовлетворить спрос потребителей, все больше мясокомбинатов начинают вводить в свой ​​ассортимент производство охлажденного и замороженного мяса для розничной торговли", - сказала эксперт аграрных рынков Алина Жарко.
    По её словам, сети супермаркетов предлагают все больше различных видов мяса на любой вкус, а также обеспечивают температурные и гигиенические условия его хранения, заменяя тем самым, традиционные базары.

    Инф. epravda

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.