• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как оптимально рассадить кусты
    Опубликовано: 2013-07-16 19:52:24

    Многолетние исследования станции показали, что в условиях песков при рядовой системе размещения кустов с шириной междурядий 2,25—2,5 м наилучшим расстоянием между кустами в ряду является для сильнорослых сортов винограда (Карабурну и др.) 1.5 м, для сортов со средней силой роста кустов (Совиньон зеленый, Леанка, Рислинг и др.) —от 1 до 1,25 м и для слаборослых (Шасла белая, Алиготе, Траминер и др.) — от 0, 75 до 1 м.

    Соблюдение одинаковой ширины междурядий для всех сортов винограда облегчает уход за насаждениями, а дифференцированное размещение растений в рядах полнее удовлетворяет их биологические требования.

    На песчаных почвах посадка винограда производится только ранней весной— по окончании морозного периода и заканчивается до начала распускания почек виноградной лозы — в конце апреля. Быстрое весеннее нагревание почвы ускоряет развитие глазков виноградных саженцев. Чем раньше они высажены, тем лучше приживаются, полнее используют влагу, накопившуюся в почвогрунте за осенне-зимний период, сильнее развиваются и приобретают устойчивость к неблагоприятным факторам. Запоздалая весенняя посадка всегда приводит к нежелательным результатам, так как саженцы подсыхают, глазки успевают прорасти и при посадке обламываются.

    Глубокое прогревание и промерзание песка вызывает необходимость в заглубленной посадке саженцев винограда. На участках с близким стоянием грунтовой воды (до 1.5 м) саженцы винограда следует высаживать на глубину 55—60 см, а на песках с более глубоким уровнем грунтовых вод — на 60—70 см. При более мелкой посадке корневая система подмерзает, и в суровые зимы кусты погибают. По этой причине зимой в зоне песков погибло несколько сот гектаров молодых виноградников.

    Для посадки на песках отбираются только сильноразвитые саженцы, имеющие необходимую длину корнештамба, не менее трех пяточных мощных корней и нормально вызревшие побеги.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.