• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Устойчивочсть и продуктивность почвы
    Опубликовано: 2013-07-16 18:27:09

    На песках, ихмеющих на корнедоступной глубине влагоемкие прослойки или погребенные почвы, устойчивость и продуктивность виноградников не уступает насаждениям на плодородных почвах.

    Возможно и экономически целесообразно использовать под виноградные насаждения пески с неглубоким залеганием грунтовых вод, хотя освоение этой категории песков под виноградники требует больших затрат.

    На близководиых песках грунтовые воды—основной источник влаги для виноградной лозы. Близкое стояние грунтовых вод зимой «утепляет» пески и заметно уменьшает глубину их промерзания, а летом смягчает температурный режим песка, что благотворно влияет на сохранность и развитие корней винограда.

    Так, в суровую, бесснежную зиму  глубина промерзания песков при стоянии грунтовых вод ниже уровня поверхности почвы более чем на 4 м составила 150 см, при 2 м—100 см, при 1,5 м — 80 см и при 1 м — 60 см. Поэтому виноградники с близким стоянием грунтовых вод на песках в эту зиму хорошо сохранились и дали урожай, а на участках с глубоким стоянием погибли от подмерзания корней.

    Оптимальная глубина стояния грунтовых вод для виноградников на песках— 1—2 м. Грунтовые воды должны быть пресными, с сухим остатком не более 2 г/л. На песках амплитуда колебания грунтовых вод составляет 0,4— 0,7 м. Наиболее высокий уровень их стояния обычно бывает в январе—апреле, наименьший — в сентябре—ноябре.

    Непригодны под виноградники участки с засоленным почвогрунтом и глубоководные пески с бугристым рельефом.

    При предпосадочной подготовке песков необходимо прежде всего преобразовать их в почвогрунт, пригодный для культуры винограда. Для этого нужно выровнять поверхность, максимально обогатить почву органическими веществами, чтобы устранить чрезмерную пестроту почвогрунтовых условий, полностью очистить почвогрунт от корневищных и других злостных сорняков, а также корнегрызущих вредителей.

    Неровность поверхности песков способствует усилению ветровой эрозии, создает большую разнородность условий произрастания кустов винограда и неудобства при уходе за ними. Для устранения этих недостатков необходимо поверхность участка, отведенного под виноградник, до подъема плантажа тщательно выровнять с помощью землеройной техники.

     

     

     

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.