• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине собрано 64% от прогнозируемого урожая зерна
    Опубликовано: 2013-07-17 15:06:56

    На сегодня в Украине собрано уже 19,2 миллиона тонн зерна или 64% от прогнозируемого урожая этого года. Как передает корреспондент ForUm’а, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

    «На сегодня намолочено 19 миллионов 172 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 6 млн 854 тыс. гектаров при урожайности 28 центнеров с гектара», - сказал он, отметив, что в прошлом году урожайность составляла 21,3 центнера с гектара.

    В том числе, по словам Бисюка, в Украине намолочено почти 5,5 млн тонн ячменя и 14,3 млн тонн пшеницы. «Начали собирать рожь, овес, продолжается сбор гороха. Таким образом, у нас на сегодня собрано 64% зерна от прогнозируемого урожая», - отметил Бисюк.

    Замминистра подчеркнул, что лидерами по сбору зерновых являются Днепропетровская, Запорожская и Харьковская области, в которых собрано по свыше 2 млн тонн зерна. Кроме того, по его словам, по 1,2 млн тонн собрано в Кировоградской и Полтавской областях, 1,8 млн тонн - в Николаевской и 1,1 млн тонн - в Херсонской области.

    Бисюк также сообщил, что кукуруза, подсолнечник, соя находятся в фазах цветения и в удовлетворительном состоянии. «Благоприятные погодные условия в июне были и для сахарной свеклы», - добавил Бисюк.

    Напомним, Украина планирует экспортировать 24-26 миллионов тонн зерна в 2013/14 маркетинговом году.

    Алина Еремеева

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.