• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нарастила негативный баланс международной торговли овощами на 75%
    Опубликовано: 2013-07-10 15:04:20

    Несмотря на кризис перепроизводства овощей в течение двух сезонов подряд, Украина продолжала оставаться нетто-импортером овощей в стоимостном выражении.
    Об этом сообщает АПК-Информ: овощи и фрукты.
    Другими словами, выручка от экспорта овощей из Украины по-прежнему намного ниже, чем стоимость импорта. Более того, в сезоне-2012/13, который закончился 30 июня, Украина нарастила негативный баланс международной торговли сразу на 75%.
    "По нашим оценкам, затраты на импорт овощей в сезоне-2012/13 превысили выручку от экспорта на 106 млн долларов, в то время как в сезоне-2011/12 превышение составляло около 61 млн долларов", - говорит руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.
    По ее словам, при этом следует отметить, что за последние пять лет показатель баланса международной торговли овощами в стоимостном измерении постоянно ухудшался.
    Как сообщается, основные затраты в этом сегменте приходятся на импорт тепличных томатов в зимний период.
    В общей стоимостной структуре импорта овощей на них приходится около 48% всех расходов импортеров. На тепличные огурцы приходится еще 11% импорта. В то же время экспортирует эту продукцию Украина в основном в летний период, когда цены на тепличные томаты и огурцы значительно ниже.
    Следует сказать, что баланс международной торговли овощами в натуральном измерении в сезоне-2012/13 был резко позитивным, несмотря на ухудшение стоимостного баланса. Таким образом, можно сделать вывод, что Украина все больше экспортирует дешевой овощной продукции собственного производства и все больше ввозит дорогих импортных овощей.

    Инф. epravda

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.