• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Послылки из-за границы будут обложены налогами
    Опубликовано: 2013-07-08 08:33:45

    В Министерстве доходов и сборов Украины подготовили законопроект, согласно которому будет снижен порог необлагаемой таможенными платежами стоимости частных почтовых посылок из-за границы. Кроме того, предполагается ужесточить правила контроля за такими посылками, сообщает пресс-служба Министерства.

    В настоящее время в Украине действует упрощенный порядок пересечения границы товарами, пересылаемыми гражданам для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. При условии, что стоимость такой посылки не превышает 300 Евро, таможенные платежи с нее не взимаются.

    Однако в Миндоходов уверяют, что упрощенным порядком достаточно часто злоупотребляют предприниматели, используя его в коммерческих целях. В частности, распространена практика перемещения через таможенную границу Украины товаров однородного характера или измельченными партиями в разрешенном стоимостном и весовом эквиваленте и, как правило, раз в 24 часа. Также типичным является случай, когда предприниматели в Украине заказывают у юридического лица за рубежом партию товаров, которая поступает отдельными международными почтовыми и / или экспресс-отправлениями, стоимость каждого из которых не превышает необлагаемую таможенную стоимость (300 Евро). Их получателями указываются другие физические лица и для получения отправлений фактический заказчик товара предъявляет доверенности от таких физлиц.

    В связи с этим в новом законопроекте предусматривается, что в случае, если товары, которые пересылаются через таможенную границу Украины, имеют признаки измельченной партии товаров и / или товаров, которые обычно не используются для удовлетворения обычных повседневных потребностей граждан, такие товары независимо от их фактурной стоимости подлежат письменному декларированию. Такими признаками могут быть:

    — потребительские качества товаров, свидетельствующие об их промышленном назначении, а не для удовлетворения повседневных бытовых потребностей;

    — количество и однородность товара (наименование, размер, фасон, цвет и т. п.);

    — периодичность перемещения товаров.

    Помимо этого, в законопроекте предлагается существенно уменьшить необлагаемую стоимость индивидуальной посылки — с 300 Евро до 100 Евро, а также создать систему обмена информацией между органами Миндоходов и операторами почтовой связи, экспресс-перевозчиками, распространение таможенного контроля на места международного почтового обмена и на центральные (региональные) сортировочные станции. При этом изменение ставок налогообложения или введение новых форм документов, уверяют в Миндоходов, не планируются.

    Как сообщается, законопроект вынесен на общественное обсуждение.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.