• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине осталось полгода до дефолта
    Опубликовано: 2013-07-05 22:59:31
    На предприятиях сокращают рабочую неделю. Некоторые предприятия остановились и простаивают месяцами. Государство живет за счет внутренних и внешних заимствований. Когда тушим одни ссуды, то Минфин сразу переходит на другие… В Украине наступила стагнация, скоро можем иметь дефолт.
     
    Об этом в комментарии журналу «Країна» заявил вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко, пишет Gazeta.ua.
     
    «На предприятиях сокращают рабочую неделю. Некоторые предприятия остановились и простаивают месяцами. Государство живет за счет внутренних и внешних заимствований. Когда тушим одни ссуды, то Минфин сразу переходит на другие», – отметил эксперт.
     
    «Мы балансируем на грани. В таком состоянии можем продержаться полгода, не больше. Потом или примут драконовские меры, например, девальвируют национальную валюту, или Украина вынуждена будет объявить себя банкротом. То есть будем иметь дефолт. А если так – то торговые операции с заграницей ограничатся. Это почувствуют сразу все. Мы очень зависимы от импорта: не хватает отечественных энергоносителей, лекарств, некоторых продуктов. Молчу о бытовой технике, мобильных телефонах, автомобилях», – отметил Крапивко.
     
    По его словам, чем больше в стране откладывают экономическое падение, тем громче оно будет.
     
    «Народ у нас очень терпелив – не то, что в Греции или Турции. В этом отношении мы – даже не Болгария. Наша ментальность такова, что выкручиваемся сегодня и закладываем мину на завтра. И чем более искусственными мерами оттягиваем падение, тем оно будет стремительнее и сокрушительнее», – подчеркнул аудитор.
     
    Напомним, дефицит государственного бюджета в январе-мае составил 18,4 млрд грн, что более чем у 5 раз больше, чем за такой же период прошлого года. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.