• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижение цен на фуражную пшеницу в Украине обеспокоило даже аграрного министра
    Опубликовано: 2013-07-05 22:04:42

    По данным мониторинга компании «ПроАгро», на текущей неделе цены на фуражную пшеницу нового урожая в Украине снизились в среднем на 100 грн./т. Так, спрос на зерновую трейдеров к настоящему времени составляет 1410-1550 грн./т EXW, в то время как неделей ранее он находился в пределах 1450-1650 грн./т. Также значительно удешевили закупку переработчики – 1400-1600 грн./т  СРТ, против 1600-1700 грн./т СРТ на прошлой неделе.

    Однако, как и в случае с продовольственным аналогом, фуражное зерно практически осталось в прежней цене на экспортном направлении. Так, средняя цена сделок в портах составляет 1750 грн./т, а на FOB она держится у отметки $235/т.

    По сути, среди всех зерновых нового урожая фуражная пшеница является самой дешевой. 1400 грн./т – та цена, которую сегодня чаще всего предлагают трейдеры и посредники аграриям за зерновую прямо с поля. И хотя хозяйства предпочитают переждать настоящее падение цен, складируя до лучших времен зерно у себя на токах или вывозя его на элеваторы, нуждающиеся в средствах на дальнейшее проведение уборочной сельхозпредприятия вынуждены продавать часть урожая с колес за бесценок.

    Данная ситуация вызвала беспокойство даже у властей. Президент страны поручил организовать отдельное селекторное совещание с обладминистрациями, чтобы те провели разъяснительную работу и убедили аграриев не идти на ценовые уступки. А министр аграрной политики и продовольствия Н. Присяжнюк отдельно заявил, что дешевле 1600 грн./т зерно с доставкой на элеватор стоить не должно.

    Тем не менее, рынок есть рынок. Пока на нем держатся столь низкие цены, единственное, что могут сделать аграрии, - это сдерживать продажи. В свою очередь, правительству, если оно намерено их поддержать, разумнее было бы начать закупки зерна в Аграрный фонд по справедливым ценам, но только денег на это, следует полагать, в государственном бюджете нет.

    Тем временем цены, скорее всего, могут еще снизиться, поскольку уборка пшеницы на среду, 3 июля, была завершена лишь на четверти прогнозной площади, т. е. основной приток предложения еще впереди. При этом, ввиду не вполне благоприятных условий вегетации культуры в степной зоне, большая часть зерна здесь низкого, фуражного класса.

    Более подробную информацию читайте в следующем выпуске информационно-аналитического еженедельника «Агросфера».

    Ярослав Левицкий

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.