• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрсоцбанк поставил себя в условия технического дефолта
    Опубликовано: 2013-07-05 07:03:37

    Реструктуризация или дефолт: с чем сталкиваются украинские банки при работе с внешними кредиторами

     
    Напомним, что Укрсоцбанк, который с величиной активов 39,4 млрд грн находится на шестой строчке рейтинга украинских банков, еще в 2008-2009 годах привлек у ЕБРР два кредита на общую сумму 1,1 млрд грн.

    Еще до кризиса, в 2008 году был предоставлен ипотечный кредит, но он не был ничем обеспечен. На подобных условиях в 2009 году Укрсоцбанк привлек у ЕБРР субординированный долг со сроком погашения в 2019 году. Об этом сообщает Forbes Украина.

    Заемщик взял на себя обязательства соблюдать ряд нормативов и условий, но сделать это он не смог. Так, коэффициент открытой фактической задолженности банка на 31 декабря 2012 года превышал ограничения в 60% от размера капитала первого уровня, что не соответствует требованиям ЕБРР и в результате чего международное финучреждение может потребовать от украинского банка вернуть кредит досрочно.

    Придуманный дефолт

    Исходя из этого, если Укрсоцбанк не сможет выплатить по долгам, ЕБРР может объявить украинскому финучреждению технический дефолт. Однако, о дефолте говорить преждевременно и нецелесообразно.

    В банке delo сообщили, что условия по обоим договорам были сформулированы до кризиса 2008 года. В тот момент макроэкономические прогнозы и прогнозы динамики роста и качества кредитного портфеля на последующие годы, включая 2012 год, строились на основе показателей докризисного периода.

    "Именно в связи с ухудшением экономической ситуации в 2009-2012 годы банк нарушил ковенанты договоров (обязательства совершить определенные действия или воздержаться от определенных действий — Ред.) В подписанных дополнительных соглашениях в 2013 году данные финансовые условия были скорректированы в соответствии с текущей ситуацией. Таким образом, на данный момент все финансовые показатели банком выполняются в полном объеме", — сообщил Сергей Маноха, первый заместитель председателя правления ПАО "Укрсоцбанк".

    Как указано в годовом отчете банка, 31 декабря 2012 года банк получил от ЕБРР отказ от права требования немедленного погашения обоих займов в связи с невыполнением указанного коэффициента, что отражено в годовом отчете.

    "Таким образом, кредитор дает согласие на то, что данные отклонения не являются для него критичными и, естественно, о дефолте не может идти речь в принципе, а следовательно, и проблемы оттока вкладчиков на данный момент для банка не существует", — добавил Сергей Маноха.

    Точно так же оценил сложившуюся ситуацию ведущий советник по внешним связям украинского представительства ЕБРР Антон Усов. "Никакой речи о дефолте идти не может", — сообщил он delo, также отметив, что ситуация с Укрсоцбанком была чисто технической и затрагивает внутренние взаимоотношения двух банков.

    "В 99,9% случаев удается найти общий язык с финансовым учреждением, это техническая вещь, мы сели за стол переговоров посмотрели, что было не так, приняли соответствующие решения и сейчас продолжаем абсолютно нормально работать", — добавил Усов.

    "Это не дефолт — если бы ЕБРР не согласовал изменение ковенант, то банк бы погасил свой долг перед ним (за счет средств итальянцев)", — сообщил delo управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман.

    Он также не связывает уход Бориса Тимонькина из банка в связи с реструктуризацией долгов. "Мотивация Тимонькина, думаю, простая — деньги", — прокомментировал Найман переход топ-менеджера из "Укрсоцбанка" к Курченко.

    Реструктуризация

    О реструктуризации "Укрсоцбанк" договорился с ЕБРР еще в конце 2012 года. В данной ситуации и "Укрсоц" и ЕБРР нашли компромисс, когда один долг заменяется на другой на несколько других условиях, так как первый кредит Укрсоцбанк получал еще давно, и тогда была другая стоимость денег. Теперь ЕБРР хочет отрегулировать стоимость денег по долгу, исходя из текущей ситуации.

    Эксперты сошлись во мнении, что ситуация с "Укрсоцом" является обычной для рынка. Банки начинают пересматривать свои долги и идут на реструктуризацию. "На самом деле любой банк и заемщик с удовольствием продлят свои кредиты на нормальных условиях", — считает Эрик Найман.

    Переносить ситуации "Укрсоца" в целом на рынок пока нецелесообразно, считает Антон Усов. "Финансовых волнений в банковском секторе не будет. Просто здесь (в случае Укрсоцбанка — Ред.) аудиторы добросовестно подошли к своей работе. Они посмотрели, что банк в конкретный момент прошлого года не соответствовал требованиям ЕБРР, что и было указано в отчете. Эти вопросы уже были обсуждены с банком и большинство из них были решены и закрыты", —сообщил он.

    Согласен с ним и член правления международного фонда "Единый мир" Алексей Плотников. По его словам, речь идет о конкретных проблемах по конкретному кредиту. "Я не думаю, что это затронет всю кредитную систему и возникнут проблемы у других банков. Скорее будет найден путь для урегулирования ситуации, приемлемый как для самого банка, так и для ЕБРР", — полагает эксперт.

    Впрочем, в реструктуризации своих внешних долгов на более мягких условиях заинтересованы и другие. "Все будут пытаться. Прежде всего "Финансы и Кредит" — им проще реструктуризировать долги. Точно не могу сказать, но думаю, в число заинтересованных может попасть "Правекс". Возможно, Укрсиббанк. Сейчас нереально погасить ипотечные кредиты, которые были выданы за счет этих внешних долгов, поэтому их лучше реструктуризировать", — предполагает директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    На реструктуризацию готовы пойти многие, однако не все могут себе это позволить. Как правило, договариваться об изменении условий кредитов легче банкам с иностранным капиталом, за которые могут поручиться их материнские группы.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.