• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину ждет дефицит государственного бюджета в 30 миллиардов
    Опубликовано: 2013-07-05 01:04:53

    Недобор средств в государственный бюджет по 2013 году превысит 25-30 млрд. грн. Такую оценку высказал народный депутат Виктор Пинзеник, комментируя оперативные данные, согласно которым, в общий фонд государственного бюджета в июне нынешнего года поступило на 7,5% доходов меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

    Ситуация на самом деле еще хуже, если учесть, что НБУ перечислил в бюджет вдвое большую сумму, чем предусматривалось планом — 4,1 против 2,1 млрд. грн, подчеркивает Пинзеник.

    Дополнительным негативным сигналом депутат назвал и «улучшения» показателя доходов за счет невозмещенного сравнению с планом НДС на 1,6 млрд. грн.

    С учетом показателей предыдущих месяцев в первой половине 2013 года общий фонд госбюджета получил 142,1 млрд. грн. против прошлогодних 141,3 млрд. Увеличение составляет лишь 0,6% против запланированных законом 9,3%.

    «На самом деле и по итогам полугодия бюджет в минусе», — отметил депутат.

    Он напомнил, что закон устанавливает объем перечислений средств НБУ в бюджет 16,3 млрд. грн. За два квартала уже перечислено 10,1 млрд. грн.

    «Поправка на данное обстоятельство указывает на реальное уменьшение поступлений», — отметил народный депутат.

    Негативное развитие ситуации, по убеждению экономиста, требует срочного адекватного реагирования: пересмотра бюджета с секвестром расходов, закрытие разнообразных налоговых сделок и теневых схем.

     

    http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.