• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрзалізниця мобилизирует все резервы для подготовки зерновозов перед урожаем
    Опубликовано: 2013-07-03 16:02:49

    В связи с прогнозами большого урожая в Украине генеральный директор "Укрзалізниці" Сергей Болоболин поручил профильным хозяйствам максимально увеличить объемы ремонтов вагонов-зерновозов.
    Об этом сообщает пресс-центр ведомства.
    "Зерновозы нужны нам летом, поэтому сейчас надо все производственные мощности и средства железных дорог мобилизовать на их ремонт. Я ставлю задачу ремонтировать ежемесячно не менее 300 зерновозов", - отметил Болоболин.
    Как сообщили в УЗ, плановым заданием на І полугодие предполагалось отремонтировать 388 зерновозов. Сейчас, фактически, отремонтировано 880 единиц техники. В частности, в июне этого года планировалось отремонтировать 70 зерновозов, по факту отремонтировано 147. В июле будет отремонтировано 384. Всего в распоряжении "Укрзалізниці" 12 213 вагонов-зерновозов, из них 84% - в рабочем состоянии.
    В ведомстве отмечают, что каждый год в период сбора урожая зернотрейдеры поднимают вопрос нехватки зерновозов - но при этом не спешат закупать специализированный подвижной состав под потребности собственного бизнеса и вкладывать средства в строительство современных зернохранилищ.
    "Ярко выраженный сезонный характер использования, высокая стоимость самих вагонов и их обслуживания делают зерновозы не особо привлекательными с точки зрения инвесторов. Поэтому все грузоотправители надеются, прежде всего, на вагоны "Укрзалізниці", - пояснили в Главном управлении перевозок.
    Сейчас уровень тарифов на перевозку зерновых грузов жестко регулируется государством. При этом тарифы на перевозку зерна в Украине являются достаточно низкими. Так, стоимость перевозки 1 т экспортного зерна на расстояние в 500 км в Украине составляет около $12, в России - более $18, а в странах Евросоюза - от $27,5 до $61.
    Тарифы УЗ определяются в гривнях, а в результате девальвации национальной валюты в 2008 году стоимость перевозки снизилась более чем на 20%. Зерно же продается за валюту, поэтому транспортная составляющая в его цене, соответственно, падает и на сегодня составляет не более 4%.
    По прогнозам Минагрополитики, в 2013-2014 маркетинговом году будет собрано около 53 млн тонн зерновых, что на 6 млн тонн больше, чем годом ранее. Соответственно, перевозки зерновых грузов вырастут по сравнению с прошлым годом на 9-10%.
    По данным "Укрзалізниці", за 6 месяцев 2013 года железнодорожники погрузили 7,7 млн тонн зерна, в том числе на экспорт - 6,58, на внутренний рынок - 1,087 млн тонн.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.