• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нардеп предлагает привести требования к производству яиц в соответствие со стандартами ЕС
    Опубликовано: 2013-06-26 17:03:06

    Народный депутат Олег Шаблатович предлагает Верховной Раде привести требования к производству и маркировке пищевых яиц в соответствие со стандартами Европейского Союза. Об этом говорится в проекте закона № 2295 "О качестве и безопасности пищевых яиц", передает УНН .
    В частности, законопроект предусматривает установление требований к производителям и упаковщикам яиц на всех этапах - от производства до реализации, правил маркировки и классификации яиц, а также госконтроль за этими процессами.
    В частности, в проекте закона предлагается ввести такую ​​классификацию для экспорта яиц: extra (срок хранения до 9 дней), класс "А" (до 28 дней), класс "В" (не соответствуют нормам класса "А").
    Кроме этого, документ предусматривает, что для реализации на внутреннем рынке яйца должны классифицироваться следующим образом: диетические (до 7 дней), столовые (до 25 дней), охлажденные (до 90 дней) и яйца для промышленной переработки.
    Также, что касается маркировки, документом предлагается внести изменения в него, по информации о классе, категории, дате кладки, сроки хранения и производителя.
    Согласно прогнозам нардепа, принятие этого законопроекта, будет способствовать защите прав потребителей и росту экспортного потенциала страны.
    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.