• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрохолдинги будут платить сбор на развитие инфраструктуры села
    Опубликовано: 2013-06-10 16:02:23

    Плательщиками сбора на развитие инфраструктуры села будут только те владельцы и арендаторы земельных участков, которые ведут сельскохозяйственное производство.

    Об этом в интервью газете «Голос Украины» заявил Первый заместитель Председателя Верховной Рады Игорь Калетник, комментируя законопроект № 2059 о введении налога на развитие села на уровне 80 грн/га.

    По его словам, плательщиками сбора не будут крестьяне, которые выращивают продукцию для себя.

    «В законе четко прописано, что плательщиками сбора станут владельцы или арендаторы земель сельхозназначения, а именно — пашни. То есть те, кто ведет на этих участках полноценное сельскохозяйственное производство. Личные земельные участки крестьян, которые выращивают продукцию для себя, имеют другое целевое назначение — это земли приусадебного фонда», — сказал соавтор законопроекта.

    Он также подчеркнул, что средства, которые будут поступать от уплаты сбора, будут направляться исключительно в местные бюджеты. И не могут быть потрачены на другие цели, кроме развития инфраструктуры населенных пунктов.

    «Налог предлагается ввести как раз для того, чтобы изобрести дополнительные средства, необходимые для финансирования села — строительства дорог, школ, проведение газа, или на другие инфраструктурные потребности населенных пунктов. Сегодня, к сожалению, финансирование этих сфер в регионах осуществляется по остаточному принципу», — подчеркнул Игорь Калетник.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.