• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк: Украина производит 25% подсолнечного масла от мирового производства
    Опубликовано: 2013-06-07 17:04:05

    Украина производит 25% подсолнечного масла от мирового производства и 9,2% мирового производства зерна. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и производства Украины Николай Присяжнюк, передает "РБК-Украина".

    "Уже сегодня все признают факт того, что Украина является одним из ведущих игроков на мировом рынке продовольствия. Украина - самый масштабный в мире производитель подсолнечного масла, почти 25% от мирового производств, а и самый крупный экспортёр - 55 % от мировой торговли", - заявил Присяжнюк.

    Он подчеркнул, что по производству зерна Украина занимает лидерскую позицию.

    "В 2012 г. каждая 11-я тонна зерна, которая продавалась на мировом рынке, была отечественного производства, и Украине принадлежит 9,2 % в мировой торговле зерновыми", - добавил министр.

    Напомним, Украина получила разрешение на возобновление экспорта подсолнечного масла странам Европейского Союза в июле 2008 года. Согласно новым требованиям, украинское подсолнечное масло, которое экспортируется в страны ЕС, должно сопровождаться санитарным сертификатом, который выдает территориальный орган государственной санепидемслужбы в результате анализа проб, а также протоколом исследований на содержание минеральных масел.

    Отметим также, что Украина занимает первое место в мире по объемам экспорта ячменя, а ее потенциал в экспорте пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника растет быстрыми темпами.

    С 2011 года Украина входит в тройку мировых лидеров экспорта зерна. Годом ранее страна занимала только четвертое место в списке ведущих экспортеров зерна после США, ЕС и Канады.

    Инф. rus.newsru.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.