• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 6 июня (новый стиль), 24 мая (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-06 11:07:42

    Симон Столпник, День Никиты Столпника, Свобориное Дерево 
               Шиповник цветёт — румянец года ведёт. Мёд, сваренный на лепестках шиповника, укрепляет силы, чистит кровь.
               По 13 июня — святки летние, русальская неделя. На зелёные святки украшают растительностью дома&讹, завивают на берёзах венки. Если на Троицу дождь — много грибов.
               Свобориным деревом на Руси назывался шиповник. В народе говорили: «Шиповник цветет — румянец года ведет». С этого дня, по мнению русского народа, начиналось настоящее лето.
               У славянских народов шиповник был символом молодости, красоты и любви. В стародавние времена к зацветшему кусту приходили, чтобы избыть горечь, успокоить свое сознание. Едва распускал шиповник цветы, как старая бабка усаживала ребятишек и сказывала им у розового куста байки, чтобы испуг не коснулся детского сознания.
               Русский народ хорошо знал целебные свойства шиповника. Потолченные лепестки шиповника врачуют раны, вытягивают костную ломоту из тела. Мед, сваренный на лепестках шиповника, укрепляет силы, чистит кровь.
               «Если цветки шиповника, одуванчика, фиалки закрываются - к дождю». «Если цветы шиповника усиливают запах сильнее обычного - к дождю». «Частые туманы – к урожаю грибов». «Лягушки вечером громко квакают – погода завтра будет хорошая». «Если ночью не будет росы, днем будет дождь». «Если при ясной погоде отдаленные предметы не ясны, как бы в тумане - будет дождь»". «Когда издалека видимые предметы кажутся необыкновенно большими, можно ждать северного ветра и дождя». «Если петух запел раньше девяти часов вечера - к дождю».

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.