• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский центробанк будет лоббировать «налог Робин Гуда»
    Опубликовано: 2013-06-02 08:22:25

    В число государств, желающих собирать "робингудовский налог" входят Франция, Германия, Италия, Испания, Греция. Категорически против введения налога выступила Великобритания: там считают, что такой сбор нужно вводить сразу во всем мире, а не только в ЕС.

    Европейский Центробанк (ЕЦБ) предложил властям ЕС свою помощь в доработке налога на финансовые операции, пишет The Financial Times. Указанный сбор зачастую называют "налогом Робин Гуда" или "налогом Тобина" (в честь нобелевского лауреата Джеймса Тобина, впервые предложившего вводить сбор с международных банковских транзакций для поддержки развивающихся стран).

    В ЕЦБ считают, что "налог Тобина" нужно доработать, чтобы избежать негативного влияния на финансовую стабильность ряда европейских государств. В частности, оппоненты введения подобного сбора опасаются, что из-за него бюджеты ряда стран могут недосчитаться налоговых поступлений, так как доходы банковского сектора снизятся.

    В прошлом году аналитики Ernst&Young подсчитали, что возможная "дыра" в бюджетах государств ЕС из-за введения налога может достичь 116 млрд евро. Однако сторонники налога на банковские транзакции ожидают, что сбор обеспечит ежегодное поступление в бюджет 30-35 млрд евро, а также заставит банкиров проводить операции более ответственно.

    В прошлом году Еврокомиссия разрешила ряду стран ЕС ввести "налог Тобина", поскольку участники Евросоюза не пришли к согласию о введении единого подобного сбора.

    Участники Евросоюза обсуждают возможность введения налога на банковские сделки еще с 2009 года, когда с идеей такого сбора выступила Германия. В 2011 году инициативу поддержал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

    По материалам: Лента.Ру

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.