• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В какие топ-10 банков в Украине можно без боязни нести депозиты
    Опубликовано: 2013-05-31 23:12:47

    Портал «Минфин» опубликовал второй по счету квартальный рейтинг устойчивости украинских финучреждений. Первую десятку возглавили Креди Агриколь Банк, Ощадбанк, Дельта Банк, Сбербанк России, ПриватБанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, Альфа-Банк, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль.
    Таким образом, по нашим расчетам, самыми устойчивыми по итогам I квартала 2013 года оказались шесть «дочек» международных финансовых холдингов и четыре банка с украинскими собственниками, в том числе два госбанка.

    Интересно, что слегка укрепился и средний балл первой десятки, что характеризирует постепенное улучшение дел у крупнейших украинских финучреждений. В IV квартале 2012 года их средняя оценка составила 4,12, в то время как за январь — март текущего года — 4,13. Примечательны и «перестройки» внутри топ-10.

    Прежде всего, стоит отметить выпадение из десятки ВТБ Банка (минус четыре позиции), что во многом связано со снижением активов, прибыльности и собственного капитала, и взлет УкрСиббанка на 6-е место (рост на семь позиций), чему способствовали улучшение качества кредитного портфеля и прирост депозитов. Нельзя не выделить и укрепление позиций Креди Агриколь Банка (с 4-го места на 1-ое) и Дельта Банка (с 8-го места на 3-е).

    Обратим внимание на несколько факторов, которые могли существенно повлиять на расположение банков в топ-10. Посмотрим на рост розничных портфелей финучреждений (кстати, Креди Агриколь Банку, лидеру рейтинга, и УкрСиббанку, лидеру роста по позициям в топ-10, удалось существенно нарастить балл именно за лояльность вкладчиков).
    Немаловажными являются также показатели прибыли и собственного капитала (которые, согласно методике, используются для расчета прибыльности и достаточности капитала и входят в состав оценки стрессоустойчивости). Резко спикировавший в рейтинге Укрэксимбанк (со 2-й позиции на 9-ю) и по данным показателям продемонстрировал весьма скромные результаты (вслед за довольно скромным приростом вкладов физлиц на фоне других финорганизаций).
     

    http://elcomart.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.