• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская продукция возвращается в Беларусь
    Опубликовано: 2013-05-31 15:05:54

    Украине и Беларуси удалось уладить большинство спорных вопросов в сфере взаимной торговли, и сейчас продукция украинского производства постепенно возвращается на прилавки белорусских магазинов. Наиболее остро стояла проблема задержек украинской кондитерской продукции на белорусской таможне, но и она сейчас решилась, а производители благодарят первого вице-премьера Сергея Арбузова и министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова за содействие в решении проблем с белорусской таможней. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

    «Украина делает все возможное (так как у нас негативное сальдо) для того, чтобы снять барьеры допуска украинской продукции на рынки Беларуси. Несколько дней назад в Киеве прошло заседание украинско-белорусской смешанной комиссии под председательством первого вице-премьер-министра, а с белорусской стороны – первого заместителя главы правительства Владимира Семашко. Заседание прошло на высоком уровне. В результате те требования, которые выставляли украинские производители по мясомолочной, кондитерской продукции, услугам перевозки, чтобы наша продукция доставлялась в страны Скандинавии, Прибалтики, были решены. Арбузову и Прасолову уже поступают благодарности за то, что они решили в кратчайшие сроки проблему», — заявил Мунтиян.

    Он заверил, что на белорусской таможне транспорт с кондитерскими изделиями украинского производства уже не задерживают. «Продукция уже попадает в торговую сеть. То есть те барьеры, которые существовали ранее, в кратчайшие сроки были сняты. И это нас радует. Это говорит о том, что правительство делает все, чтобы защитить наши рынки, обеспечить качество и безопасность продукции и оказывает практическую помощь в реализации нашей продукции на зарубежных рынках», — сказал правительственный уполномоченный.

    По итогам 2012 года Беларусь заняла второе место после России по объемам взаимной торговли среди стран СНГ и 4-е среди всех стран мира. Торговый оборот между Украиной и Беларусью по итогам 2012 года составил $ 7,5 млрд. Объем экспорта из Украины в Беларусь составил $ 2,3 млрд, а объем импорта из Беларуси – $ 5,1 млрд.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.