• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк: В Украине выросло производство пищевых продуктов на 4,4%
    Опубликовано: 2013-05-28 14:02:28

    Отечественная пищевая промышленность наращивает производство. Так, в первом квартале текущего года оно увеличилось на 4,4%, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    В частности, возросло производство мясных и молочных продуктов, консервированных овощей и фруктов и кондитерских изделий. Больше всего пищевых продуктов произведено в Кировоградской, Сумской, Винницкой, Львовской и Хмельницкой областях.

    «По результатам первых трех месяцев текущего года мы наблюдаем положительную динамику производства мясных и молочных продуктов, консервированных овощей и фруктов и кондитерских изделий. За этот период предприятия отрасли произвели на 4,4% больше продукции, чем за соответствующий период прошлого года. И мы надеемся на сохранение этой тенденции», − отметил министр.

    Присяжнюк также сообщил, что производство сахара в этом году может достичь 1,3-1,5 миллиона тонн, что зависит от уровня урожайности сахарной свеклы. С учетом этого, предложение на рынке может составить 2,2-2,4 миллиона тонн при внутренней потребности потребления в 1,8 миллиона тонн. Поэтому глава ведомства отметил, что необходимо искать рынки сбыта, а также диверсифицировать производство.

    «Необходимо, чтобы сахарные и спиртовые предприятия постепенно переходили и на производство биотоплива. Тогда в зависимости от ситуации на рынке они смогут выбирать, что им выгоднее производить в той или иной ситуации. И уже можно наблюдать, что предприятия, например, спиртовой отрасли прислушиваются к этим советам Министерства.

    Об этом свидетельствует то, что с января по апрель текущего года производство биоэтанола в стране увеличилось почти в 9 раз», − подчеркнул министр.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.