• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молоко и молокосодержащие продукты разграничили законодательно
    Опубликовано: 2013-05-27 18:05:56

    Верховная Рада 267 голосами в среду приняла законопроект №2172 «О молоке и молочных продуктах», которым планируется усилить методы борьбы с фальсификацией молочных продуктов, передает zn.ua.

    В соответствии с текстом законопроекта, вводится понятие «молокосодержащий продукт» для всех продуктов, в которых применяются искусственные заменители молока или его компонентов (в частности, жиров, лактозы), независимо от дозировки.

    Проект закона предполагает обязательное маркирование такого продукта. Размер шрифта, которым на упаковке будет печататься информация о наличии в продукте заменителей молока, должен будет составлять 80% от размера самой крупной надписи (в названии) на упаковке.

    Причиной появление подобного законопроекта является засилье на украинском рынке молочного фальсификата.

    Из-за дефицита натурального молока покупателям предлагают продукты с разнообразными добавками – от питьевой воды и растительных жиров до крахмала, растительных белков, титановых отбеливателей и антибиотиков, которые добавляют, чтобы продлить срок хранения.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.