• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теперь ЕС будет использовать кипрский сценарий везде
    Опубликовано: 2013-05-22 00:47:15

    Группа законодателей в экономическом комитете Европарламента одобрила законопроект, согласно которому с 2016 года банки смогут брать средства со счетов объемом от 100 тысяч евро в случае ухудшения финансового состояния.
    Согласно документу, средства на счетах объемом до 100 тысяч евро останутся нетронутыми. Деньги крупных вкладчиков разрешат использовать только в крайнем случае, после того, как будут исчерпаны другие источники финансирования: средства акционеров и держателей облигаций.
    "Ситуация на Кипре показала, что необходимо установить четкие процедуры, в соответствии с которыми сначала должны понести расходы акционеры и держатели облигаций, и только потом вкладчики", — говорится в сообщении комитета.
    Законопроект поможет убедить рынки, что европейское правительство больше не намерено спасать банки. Об этом 20 мая заявил заместитель главы Банка Англии Пол Такер (Paul Tucker). Документ еще должен быть одобрен национальными парламентами и Европейским советом.
    Власти ЕС разработали законопроект о защите вкладчиков со счетами до 100 тысяч евро после кипрского кризиса. Банковская система средиземноморской республики оказалась на грани краха в связи с тем, что финорганизации страны пострадали от обесценивания гособлигаций Греции.
    Напомним, Стабилизационный фонд Евросоюза (Европейский механизм стабильности (ESM)) 13 мая объявил о выделении Кипру первого транша финансовой помощи от еврозоны в размере 2 миллиарда евро.
    30 апреля парламент Кипра одобрил меморандум об условиях антикризисной программы и кредитное соглашение с международными кредиторами в размере 10 миллиардов евро.
    Ранее власти Кипра договорились с Европейским союзом и Международным валютным фондом о введении налога в 20% на вклады свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus и в 4% на вклады свыше 100 тысяч евро в других кипрских банках.

     

    obozrevatel.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.