• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк: иностранные инвестиции в агросектор Украины за год могут удвоиться
    Опубликовано: 2013-05-21 15:02:39

    Объем иностранных инвестиций в сельскохозяйственный сектор Украины будет расти и уже через год может удвоиться, достигнув около 6 миллиардов долларов. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, который находится с визитом в США, передает "Укринформ".

    "В прошлом году нам удалось таких инвестиций привлечь более 3 миллиардов долларов, и я убежден, что в этом году будет не меньше. А на следующий может быть 6 миллиардов долларов. Это как раз тот объем, который соответствует потребностям динамики развития аграрного сектора и, кстати, внешним рынкам", - сказал Присяжнюк.

    Он уточнил, что эта оценка включает как прямые инвестиции, так и кредиты, а также инвестиции путем прихода новых компаний на украинский рынок и за счет выхода наших компаний на фондовые рынки.

    Характеризуя сотрудничество Украины в аграрном секторе с иностранными инвесторами из Китая, Ближнего Востока, Евросоюза и США, Присяжнюк подчеркнул: "Самое главное, я доволен тем, что они не настроены конкурировать, а наоборот - объединить усилия".

    Министр подытожил, что инвестирование в аграрный сектор развивается "достаточно быстро, насколько это возможно".

    Как сообщалось, отрицательное значение чистой инвестиционной позиции Украины за 2012 год увеличилось на 24,2% - до 59,528 млрд долларов, говорится в аналитическом отчете Нацбанка. Согласно сообщению, с начала года активы Украины увеличились на 2,2% - до 143,357 млрд долларов. Прямые инвестиции за границу выросли на 1,234 млрд долларов - до 8,117 млрд долларов.

    Вице-президент Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук ранее завлял, что индекс инвестиционной привлекательности Украины в 1 квартале 2013 года не изменился и составляет 2,12 балла из 5 возможных, и этот показатель является худшим за последние 4 года.

    Инф. rus.newsru.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.