• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания. Без украинских аграриев не обойтись
    Опубликовано: 2013-05-17 22:03:52

    Цены на фрукты и овощи в Британии могут повыситься, если страна не введет механизмы легального трудоустройства сезонных рабочих из-за пределов ЕС, цитирует Independent заявление главного правительственного советника по вопросам миграции Дэвида Меткафа, передает «Минфин».

    Сейчас около 22 тыс. румын и болгар получают сезонную работу на фермах ежегодно, но британское правительство планирует закрыть его до конца года.

    Поэтому, по мнению Меткафа, правительству следует рассмотреть вариант трудоустройства рабочих из-за пределов ЕС, «в частности тех стран, где много студентов сельскохозяйственных специальностей, таких как Украина».

    Закрытие программы для румын и болгар может привести к тому, что агрокомпаниям придется повышать зарплату персонала в попытке удержать его.

    «При таких обстоятельствах, возможно, супермаркетам придется поднять цены на сельдерей, клубники и т.п.», — предупреждает Меткаф.

    Это также может привести к увеличению доли импортных товаров на рынке, добавил он.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.