• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь отрицает ограничение поставок украинских кондитерских изделий
    Опубликовано: 2013-05-17 20:07:15

    Никаких нормативных документов, ограничивающих в Беларуси права украинских производителей кондитерских изделий, не существует.

    Об этом заявила начальник отдела бакалейно-кондитерских и других товаров управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Беларуси Татьяна Радкевич, передает УНИАН.

    «Никаких ограничений, никаких документов, запрещающих торговым объектам принимать товары иностранного производства, нет», — подчеркнула Радкевич.

    При этом она отметила, что существует утвержденный график поставок продукции белорусских предприятий «Коммунарка» и «Спартак» по областям, однако относительно реализации продукции никаких ограничений и поручений Минторг не осуществляет.

    «Коммунарка» и «Спартак» сами снижают отпускные цены, проводят рекламу своего товара. Ведь реализация товаров зависит от человека – покупателя. Кто-то отдает предпочтение импортным товарам, кто-то – отечественным, человека не заставишь что-то купить. Мы только предлагаем, решает покупатель сам», — сказала Радкевич.
    В Государственном таможенном комитете (ГТК) также подчеркнули, что таможенный контроль украинской кондитерской продукции во всех случаях осуществлялся в рамках действующего законодательства и компетенции таможенных органов.

    В таможенном ведомстве подтвердили, что при ввозе в Беларусь украинской кондитерской продукции в отдельных случаях в ведомственных пунктах таможенного оформления (т.е. внутри страны, а не на границе) проводили формы таможенного контроля.

    «Сроки проведения таможенного контроля, установленные Таможенным кодексом Таможенного союза, не превышались», — говорится в сообщении ГТК за подписью зампредседателя ведомства Сергея Борисюка.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.