• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине с начала 2013 г. произвели почти 2,1 млн. т молока
    Опубликовано: 2013-05-12 13:02:51

    С начала 2013 г. производство молока в Украине всеми категориями хозяйств увеличилось в сравнении с пришлым годом на 24,5 тыс. т. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба министерства.

    «С января 2013 г. в Украине произведено почти 2,1 млн. т молока всеми категориями хозяйств. А это на 24,5 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если посмотреть в разрезе категорий хозяйств, то больше всего молока произвели в хозяйствах населения − 1,5 млн. т. Сельхозпредприятия произвели 581 тыс. т молока, что на 2,8% больше по сравнению с прошлым годом», − отметил Николай Присяжнюк.

    Глава ведомства добавил, что производство молока в хозяйствах населения остается стабильным. При этом, на сегодня важной задачей остается повышение качества молока, заготавливаемого у населения, что обеспечит рост закупочной цены на него.

    «Сейчас молоко, закупаемое у селянских хозяйств, стоит в среднем 2552 грн./т. Однако это молоко − II сорта. И чтобы селяне получили за сданное молоко большую цену, необходимо повышать его качество. Обеспечить это можно действенными экономическими методами. Так, государство и в дальнейшем будет компенсировать стоимость приобретенных селянами установок индивидуального доения. С начала года по этой программе направлено более 3 млн. грн.», − сообщил Николай Присяжнюк.

    Также министр отметил, что повысить товарность молока поможет создание семейных ферм и молочных кооперативов. Они будут способствовать привлечению современных технологий для производства молока, а следовательно − обеспечат высокие закупочные цены на него.

    Как сообщалось ранее, по данным Государственной службы статистики за первые три месяца 2013 г. производство молока достигло 2088,4 тыс. т, на 1,2% больше, чем в том же периоде прошлого года. Больший рост темпов производства отмечен в сельхозпредприятиях (581,6 тыс. т, +2,8%), меньший – в хозяйствах населения, хотя они и произвели большую часть молока (1506,8 тыс. т, +0,6%). Таким образом, доля населения в общих надоях снизилась с 72,6% в первом квартале 2012 г. до 72,2% в январе - марте т. г.

    Лидерами по надоям с начала 2013 г. являются Винницкая область – 168,4 тыс. т, Полтавщина – 156,8 тыс. т и Житомирщина – 116,4 тыс. т. Снижение производства молока произошло в 6 областях, и самое большое – в АР Крым (–18,8%). Остальные области нарастили надои, в числе передовиков – Тернопольская и Львовская, где производство молока выросло на 5,9%.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.