• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина наращивает производство энергетических культур
    Опубликовано: 2013-05-10 15:07:56

    В этом году специалисты зафиксировали тенденцию роста площадей под энергетическими культурами: рапсом, просом, ивой — используемые в отоплении, в энергетике, для производства автомобильного топлива.

    Такой вывод сделали участники совместного проекта Радио Свобода и Института энергетических стратегий «Энергетическая Свобода».

    Крупнейший в Украине производитель биомассы для отопления и получения электроэнергии, компания «Саликс Энерджи» увеличила размеры своих полей и за год планирует засеять их энергетической ивой, удвоив площадь под этой культурой.

    Из ивы производят щепу для больших котельных или пеллеты (гранулы) для котлов в частных домах. Поэтому у биомассы в Украине есть огромные перспективы, прогнозирует директор компании Константин Богатов.

    «Нам понравилась идея развивать альтернативную энергетику, однако ключевым моментом оказался доступ к ресурсам», — рассказывает производитель.
    По его словам, плодородные земли в Украине в основном уже распределены, конкуренция за них большая. Зато энергетическая верба выращивается на бедных, подтопленных грунтах.

    «И некоторые районные администрации сами предлагают нам осваивать участки под эту культуру именно у них. В этом году у нас покупают саженцы ивы, мы заключили долгосрочные контракты с производителями топливных брикетов», сообщает Константин Богатов.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.