• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В апреле экспорт зерна из Украины упал в 1,5 раза
    Опубликовано: 2013-05-09 10:02:07

    В апреле 2013 года экспорт зерна из Украины упал по сравнению с «зимним» мартом в 1,5 раза — до 1,19 млн т. Об этом сообщает ИЦ УАК.

    «Падение произошло за счет кукурузы, экспорт которой в апреле не дотянул и до 1 млн т, составив 960 тыс т. Также было экспортировано 220 тыс т пшеницы, и… 6 тыс т ячменя», — отмечает гендиректор УАК Сергей Стоянов.

    По его словам, нарастающим итогом из Украины экспортировано 20,6 млн т зерна, в том числе кукурузы – 11,8 млн т, пшеницы – 6,4 млн т, ячменя – всё те же 2,0 млн т.

    «Не радовал и экспорт масличных культур, поскольку по сое он также уменьшился с 143 тыс т в марте до 100 тыс т в апреле, рапса было экспортировано всего 7 тыс т, а подсолнечника – около 1 тыс т. Такое падение экспорта масличных культур отражает жесткую конкуренцию украинских маслодобывающих компаний за ресурсы сырья для своих заводов на фоне истощения и дефицита запасов», — резюмирует эксперт.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.