• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии Сумщины намерены засеять картофелем 65 тыс. га земли
    Опубликовано: 2013-05-09 15:02:18

    Под посевы овощных культур на Сумщине будет использовано 10-11 тыс. га земли, а под картофель — 65 тыс. га.

    Об этом во время экспертной дискуссии сообщил директор Департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации Владимир Ивченко, передают «RegioNews-Сумы».

    По словам чиновника, это оптимальное для области количество овощей и картофеля, которое позволит полностью удовлетворить потребности потребителей и гарантировать продовольственную безопасность региона. Сейчас область решила проблемы с хранением продукции благодаря сооружению современных овощехранилищ.

    На сегодняшний день львиная доля овощей и картофеля на Сумщине выращивается в частных хозяйствах. Впрочем, перейти к их промышленному выращиванию быстро не удастся. Прежде всего, из-за непродуманной ценовой политики по этой продукции.

    По словам Владимира Ивченко, накануне Пасхальных праздников в магазинах и на рынках области наблюдается рост цен на овощи. Так, цены на картофель колеблются в пределах 2,5-3,5 грн/кг (при том, что закупочная цена у населения составляет 1,5-1,8 грн), На морковь — 4,5-7 грн/кг. Такой рост цен является неоправданным, ведь вскоре на прилавках появится и картофель, и капуста, и морковь нового урожая.

    Директор Департамента АПР считает, что ситуацию с ростом цен на овощи должны изучить Антимонопольный комитет и Инспекция по контролю за ценами и сделать соответствующие выводы, ведь оснований для необоснованного повышения цен на овощную продукцию сегодня нет.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.