• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет на экспорт украинской пшеницы будет снят после 10 мая
    Опубликовано: 2013-05-01 16:29:56

    Поставки пшеницы за рубеж, остановленные в конце прошлого года, возобновятся после майских праздников, сообщает Forbes.

    «Отмена запрета на экспорт пшеницы сейчас готовится. Ориентировочно это произойдет 10 мая», – сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    По его словам, формально разрешение на восстановление поставок будет оформлено протокольным решением Совета экспортеров.

    На этой неделе в Минагропроде состоится совещание с трейдерами, на котором будет обсуждаться вопрос открытия экспорта и объем поставок.

    «Встреча планировалась на прошлой неделе, но была перенесена из-за графиков министерства, возможно, в связи с подготовкой к часу правительства в парламенте, который прошел в пятницу», – пояснил генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

    В оценке допустимых лимитов мнения участников рынка расходятся. С июля 2012 года по март 2013-го Украина экспортировала 19,9 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 6,53 млн тонн. Предел на экспорт пшеницы, согласно условиям меморандума, подписанного между трейдерами и аграрным ведомством, после нескольких пересмотров составляет 6,6 млн тонн.

    Согласно расчетам межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития, рациональный экспорт пшеницы в оставшиеся до конца сезона два месяца составляет 125 тыс. тонн.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.