С начала года все категории хозяйств произвели почти 2,1 миллиона тонн молока, что на 24,5 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщили УНН в пресс-службе Министерства.
При этом, сельхозпредприятия произвели 581 тыс. тонн, а хозяйства населения - более 1,5 миллиона тонн.
"С января 2013 года в Украине произведено почти 2,1 млн тонн молока всеми категориями хозяйств. А это на 24,5 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если посмотреть в разрезе категорий хозяйств, то больше молока произвели в хозяйствах населения - 1,5 миллиона тонн. Сельхозпредприятия произвели 581 000 тонн молока, что на 2,8% больше прошлого года", - отметил Николай Присяжнюк.
Глава ведомства добавил, что производство молока в хозяйствах населения остается стабильным. При этом, на сегодня важной задачей остается повышение качества молока, которое заготавливается у населения, обеспечит рост закупочной цены на него.
"Сейчас молоко закупается в крестьянских хозяйствах, стоит в среднем 2 552 гривны за тонну. Однако это молоко - II сорта. И чтобы крестьяне получили за сданное молоко большую цену, необходимо повышать его качество. Обеспечить это можно действенными экономическими методами. Так, государство и в дальнейшем будет компенсировать стоимость приобретенных крестьянами установок индивидуального доения. С начала года по этой программе направлено более 3 млн гривен", - сообщил Николай Присяжнюк.
Также министр отметил, что повысить товарность молока поможет создание семейных ферм и молочных кооперативов. Они будут способствовать привлечению современных технологий для производства молока, а следовательно - обеспечат высокие закупочные цены на него.
Источник: УНН
|
||||||
Почти 2,1 миллиона тонн молока произвели в Украине с начала года
Опубликовано: 2013-05-06 12:05:32
![]()
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Spring sowing at the finish line: 94% of spring grains and legumes sown in Ukraine
![]() Овочівництво в Україні гальмує через нестачу робочої сили ![]() Uprawa warzyw na Ukrainie zwalnia z powodu niedoboru siły roboczej ![]() Commercial fishing of fish and krill in Ukraine: results of the first quarter of 2025 ![]() Промисловий вилов риби і криля в Україні: результати першого кварталу 2025 року ![]() Кукурудза по максимуму: в Україні на аукціоні продали кукурудзи на 120% дорожче від старту ![]() Kukurydza na szczycie: kukurydza sprzedana na aukcjach na Ukrainie za 120% więcej niż na początku ![]() |




