• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют снижение цен на продукты питания в 2013 году
    Опубликовано: 2013-04-21 14:03:44

    Оптовые цены на продукты питания могут упасть в текущем году, считают крупнейшие торговцы сельхозпродукцией.

    Прогнозируемое понижение стоимости сырья, от кукурузы до соевых бобов, резко контрастирует с прошлогодней ситуацией, когда сильнейшая за полвека засуха в США вызвала неурожай и рекордный рост цен.

    В этом году ожидается хороший урожай, однако глава крупнейшего в мире трейдера в секторе Cargill Грег Пейдж предупредил об опасности поспешных прогнозов.

    Тем временем, по данным некоторых исследований, погодные катаклизмы будут происходить все чаще из-за глобального потепления, однако по этому вопросу мнения участников рынка разделились.

    Например, если раньше торговый дом CHS при закупке сельхозпродукции в России оценивал риск засухи раз в пять лет, то теперь прогноз скорректирован до одного засушливого года из трех, сообщил директор компании Клаудио Скароцца. Глава сельхоздепартамента Glencore Крис Махони, напротив, довольно скептически настроен по отношению к изменению климата, призывая не связывать погодные условия за последние 15 лет с глобальными процессами.

    В долгосрочной перспективе трейдеры ожидают стабильного спроса среди развивающихся стран и изменений в структуре питания в сторону увеличения потребления мяса, что в целом должно поддержать цены на высоком уровне.

     

    http://elcomart.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.