• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрокомпании намерены сократить объемы переработки подсолнечника
    Опубликовано: 2013-04-19 17:05:43

    В Украине на данный момент прослеживается тенденция уменьшения доли подсолнечника в пользу других культур, и не исключено что уже через несколько лет подсолнечник потеряет свои лидирующие позиции не только в Украине, но и в некоторых других странах Черноморского региона.

    Такое мнение присутствующим на конференции «Зерно Причерноморья: Export Forever» высказала аналитик «УкрАгроКонсалт» Юлия Гаркавенко.

    «В текущем сезоне на рынке подсолнечника сложилась очень непростая ситуация – в то время как перерабатывающие мощности достигли около 12 млн тонн, урожай подсолнечника едва достиг отметки в 9 млн. Эта тенденция будет продолжаться в дальнейшем. Перерабатывающие мощности в Украине будут расти до 2015 года. Однако, сможет ли догнать урожай подсолнечника эти мощности? Cкорее всего, – нет», — подчеркнула эксперт.

    Дефицит сырья, по ее словам, отразился на ценах, которые вели себя несвойственно.

    «Маржа производителя подсолнечного масла снизилась до минимального уровня за последние годы, а с ноября маржа находиться на отрицательной отметке. Многие компании заявили о намерениях сократить обїемы переработки подсолнечника, некоторые предприятия хотят закрыть свои заводы», – утверждает она.
    Выходом из данной ситуации эксперт называет глубокую переработку не только подсолнечника, но и сои.

    Ирина Глотова, Национальный агропортал latifundist

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.