• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IFC скоро сможет финансировать в гривне
    Опубликовано: 2013-04-19 16:01:47

    В Украине лишь крупные аграрные компании с серьезным балансом и активами могут рассчитывать на инвестиции со стороны международных финансовых организаций. Кроме того, такие компании могут привлечь кредитные ресурсы вне Украины, поскольку интерес у инвесторов по-прежнему присутствует.

    Такое мнение во время конференции «Зерно Причерноморья: Export Forever» озвучила глава представительства IFC в Украине Елена Волошина.

    «У этих же компаний была до недавнего времени возможность привлечения прямых инвестиций через механизм IPO на европейских биржах. В 2012 году, к сожалению, этот ресурс себя исчерпал, и ни одна сельскохозяйственная украинская компания не смогла выйти даже на популярную Варшавскую биржу. Более того, те, кто туда вышел, из-за новости про резкое падение стоимости многих украинских компаний не делают этот источник финансирования на сегодня доступным», — говорит эксперт.

    Продолжая свою мысль Елена Волошина сказала, что чувствует значительный интерес со стороны мировых инвесторов, однако наше государство весьма рискованное.

    «Первое, что нужно сделать Украине – это поработать над макростабильностью и имиджем, инвестиционным климатом, судебной системой», – добавляет она.
    Большой проблемой для Украины является то, что финансовые организации могут давать деньги только в иностранной валюте.

    Однако госпожа Волошина уверена в том, что уже в скором времени эта проблема будет устранена: «Мы 8-ой год говорим о финансировании в гривне со стороны международных организаций и наконец-то в этом году нас услышали. Президент дал указание разработать специальный закон, который позволит запустить этот механизм. И мы надеемся, что этот закон будет принят уже в ближайшее время», — резюмировала она.

    Ирина Глотова, Национальный агропортал latifundist

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.