• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Через кооперативы в селах можно создать мощный бизнес
    Опубликовано: 2013-04-19 13:08:11

    Объединяться в обслуживающие сельхозкооперативы выгодно селянам, которые держат как большое, так и мелкое хозяйство. Участвуя в кооперативе, они получат доступ к рынкам сбыта, а также программам государственной поддержки. В результате селяне получат не только высокие доходы, но и начнут конкурировать на рынке с большим бизнесом, заявил глава Аграрного Союза Украины Геннадий Новиков.

    «Объединение в обслуживающий кооператив выгодно сельхозтоваропроизводителям различных форм собственности и с разным размером хозяйств. Они могут экономически развиваться вместе. Например, если в селе появятся 20-25 семей, которые будут держать по 10 коров, то уже появится бизнес, ведь цена за высококачественное молоко тоже будет значительно выше. Объединившись в кооператив, эти 20-30 селян получат экономическую мотивацию и увидят ряд других преимуществ», - отметил Новиков.

    По словам главы АСУ, именно благодаря кооперативам возникнет реальный бизнес на селе.

    «Такой экономически сильный бизнес уже вертикально интегрируется, поэтому может конкурировать и с европейскими странами. Развиваясь, этот бизнес уже не нуждается в льготах каждый год. И такая форма организации уже доказала свою эффективность за последние сто лет», - добавил Новиков.

    Он отметил, что государство, в свою очередь, должно обеспечить систему различных финансовых инструментов, в частности, лизинга, в построении инфраструктуры, у которой будут формироваться кооперативные объединения. Новиков подчеркнул, если таким образом будет строиться производство, то будут и создаваться новые рабочие места.

    Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в прошлом году представил инициативу «Родное село», которая предусматривает социально-экономическое развитие сельских территорий путем создания кооперативов. Ее поддержали профильные ассоциации, общественные организации, международные и отечественные эксперты. А более 9000 сельских и поселковых голов, которые приняли участие в опросе Минагрополитики, высказались за создание обслуживающих кооперативов. Зарабатывать деньги селяне готовы, объединяясь в кооперативы, специализирующиеся как на животноводстве, так и на растениеводстве. Согласно опросу, больше всего единоличники заинтересованы работать в кооперативах, которые заготавливают молоко, выращивают и хранят зерновые.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.