• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стартует сев подсолнечника и свеклы
    Опубликовано: 2013-04-15 13:03:10

    Аграрии южных областей уже начали посев подсолнечника и сахарной свеклы. По состоянию на 10 апреля этими поздними яровыми культурами засеяно 38 тыс. га и 1,2 тыс. га соответственно. Посев же ранних яровых зерновых культур в Крыму, Херсонской, Одесской и Николаевской областях завершен в оптимальные агротехнические сроки.

    Об этом сегодня во время рабочей поездки в Николаев сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «На сегодня такие южные регионы, как Крым, Николаевская, Херсонская и Одесская области завершили посев ранних яровых зерновых в оптимальные агротехнические сроки, даже перевыполнив запланированный объем посева. Например, николаевские аграрии отсеялись более чем на 105%. Кроме того, по состоянию на 10 апреля посев ранних яровых культур осуществляется в 17 регионах Украины», − сообщил Николай Присяжнюк.

    В то же время, министр отметил, что южные регионы уже приступили к посеву поздних яровых культур. Так, по состоянию на 10 апреля они уже посеяли 38 тыс. га подсолнечника и 1,2 тыс. га сахарной свеклы. В частности, в Николаевской области засеяли более 50% прогнозируемых под сахарную свеклу площадей.

    «Сегодняшние погодные условия благоприятствуют проведению посева поздних яровых культур. К этому аграрии уже полностью подготовлены. Ведь сейчас сельхозпроизводители обеспечены семенами подсолнечника на 101%, кукурузы − 102%, рапса − 106%, и сои – на 101%. Кроме того, у аграриев есть необходимое количество минеральных удобрений, протравителей и средств защиты растений», − отметил Николай Присяжнюк.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.